Воспитывать на примере героев

Торжественное мероприятие «Мы помним», приуроченное к празднованию Дня героев Отечества, прошло в общественной организации «Милосердие и порядок» на Добросельской, 2г.

Этот праздник, возрождённый 7 лет назад, появился в России во времена правления Екатерины II. В 1769 году императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим знаком отличия награждали воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня в зале – герои современности: участники Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сотрудники полиции и МЧС, матери и вдовы погибших при исполнении служебного и воинского долга. Каждый год они собираются здесь, чтобы почтить память героев всех времён.

— В День героев Отечества мы чествуем тех, кто защищал и  защищает Россию, стоит на страже безопасности ее граждан. Это праздник мужественных и сильных духом людей, всех тех, кто в разные годы честно выполнял свой долг перед страной, — говорит депутат Государственной Думы РФ, председатель ВПОО «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев. — Мы поздравляем всех военнослужащих, отдаем дань глубокого уважения ветеранам, от всей души благодарим тех, кто выбрал своей профессией – нелёгкую и ответственную службу в Вооруженных силах. Уверен, что на их примере будет воспитано еще не одно поколение. Объединения участников боевых действий и семей погибших защитников Отечества являются нашими давними партнерами. Мы проводим большую совместную работу, благодаря которой владимирская молодежь узнает о современных героях, об их жизни и боевом пути. И я уверен, что эта работа будет продолжена и в будущем. Ведь только вместе мы сможем воспитать настоящих патриотов.

Патриотизм не может существовать вне контекста исторической памяти, поэтому в общественной организации «Милосердие и порядок» уделяют особое внимание развитию этого направления. Грантовая программа, классные часы, установка мемориальных досок, поддержка ветеранских объединений и многое другое — эта системная работа ведется на протяжении многих лет. Проведение торжественного вечера памяти, как и многих других проектов организации «Семей погибших защитников Отечества», тоже стало возможным благодаря грантовой программе. Для многих общественников – это практически единственная возможность найти средства для воплощения своих идей в жизнь.

Так, за прошедший год поддержку получили инициативы многих организаций — партнеров ВПОО «Милосердие и порядок». На средства гранта была расширена экспозиция музея регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». Отметим, что в этот день члены организации и её руководитель Сергей Грязнов также были на торжественном вечере. В настоящее время они активно работают с образовательными учреждениями и регулярно проводят экскурсии в своем обновленном музее.

На средства гранта музейную экспозицию обновили и организация «Союз Чернобыль», и музей школы №10 города Коврова. Там же, в городе оружейников, были открыты две мемориальные доски. Кроме того, был проведен конкурс для школьников «Знаете ли вы своих героев чернобыльцев». И эта совместная  работа по патриотическому воспитанию, безусловно, будет продолжена.

В этот день программа торжественной встречи состояла из двух частей. В первой половине дня был организован праздник, посвященный Дню матери.

Во второй части встречи на сцену киноконцертного зала общественной организации «Милосердие и порядок» традиционно вышли артисты и творческие коллективы. В разные годы перед гостями выступали Эдуард Тарабеш, Владимир Мазур, Юрий Коновалов, группа «Синева». В этот раз на праздник приехали артисты из Москвы – легендарный ансамбль песни и пляски Внутренних войск России. Столичный коллектив поразил гостей мероприятия вокальными номерами, исполнением композиций с хоровым сопровождением и красочными танцевальными номерами.