«Живое слово»

13 января наша страна отмечает День Российской печати. Познакомиться с историей этой даты в общественной организации «Милосердие и порядок» предложили учащимся владимирских школ города и Гусь-Хрустального района. В роли издателей и репортеров они смогли почувствовать себя на областной интерактивной игре «Живое слово».

— Россия – страна с богатейшими культурными традициями, среди которых особое место занимает отечественная литература, — убежден депутат Госдумы, председатель ВПОО «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев. — В произведениях русских писателей и публицистов отражены размышления о судьбах Отечества, гордость за его великую историю, стремление послужить на благо России. 2015 год объявлен в нашей стране Годом литературы. Общественная организация «Милосердие и порядок» разработала систему мероприятий, направленную на приобщение детей к чтению, расширение их знаний, пробуждение интереса к журналистике, словесному творчеству. Всё это будет способствовать воспитанию культурного, духовного, гармонично развитого человека, который в будущем многое сделает для блага своей Родины.

В настоящее время в России зарегистрировано свыше 33 тысяч печатных СМИ, а самая первая газета в нашей стране была основана в далеком 1703 году. Об этом и о многом другом школьникам рассказали на интерактивной игре «Живое слово».

На первом этапе каждая команда должна была придумать название, девиз и логотип своего издательства. Второй тур игры оказался наиболее сложным. Ребята отвечали на вопросы викторины, касающиеся истории создания и развития Российской печати. Для многих из них информация о том, почему газета стала называться газетой, кто стоял у истоков появления первых печатных СМИ и в каких журналах печатали свои произведения наши великие писатели стала новой.

Ярким завершением встречи стал этап «Репортер». Ребятам предложили взять интервью у соперников и написать об этом небольшую заметку.

По итогам всех туров третье место заняла команда школы № 45, на втором – ученики Вашутинской школы. Первое место завоевали начинающие издатели из школы № 38. А вот абсолютными победителями, обладателями Гран-при стали ребята из владимирской школы №1.

Фотогалерею с мероприятия можно посмотреть здесь.