Добрый мир любимых книг

Чтобы пробудить у современных школьников интерес к хорошей литературе, в общественной организации «Милосердие и порядок» разработана целая система мероприятий, в том числе и выездных занятий в образовательные учреждения, детские лагеря области. Такие встречи очень востребованы и всегда собирают большое количество участников.

Вот и в этот раз порядка 100 школьников в возрасте от 9 до 15 лет собрались на интерактивной игре «Литературный калейдоскоп». В детском оздоровительном лагере «Восточный» Петушинского района прошла встреча, посвящённая Году литературы.

На первом этапе участники показали и свои знания, и умение работать слаженно и быстро. Собрав предложенные пазлы, игроки называли получившегося литературного героя и писателя. Следующий этап — викторина, правила которой схожи с популярной телевизионной игрой «Своя игра». «Книжный юбилей», «Произведения о войне», «Экранизация произведения», «Литературные герои» — командам были предложены разные категории вопросов, правильно ответив на которые можно было получить призовые очки.

Раздел «Книжный юбилей» пользовался особенной популярностью у знатоков. Ребята признались, что даже не задумывались о том, что их любимые с детства сказки и рассказы уже до сих пор читают с удовольствием. Так, в 2015 году свой 90-летний юбилей отмечают две замечательные сказки – «Доктор Айболит» и «Бармалей» Корнея Чуковского. А стихотворению «Дедушка Мазай и зайцы» Николая Некрасова исполняется аж 145 лет!

Блестяще справляясь со всеми заданиями, участники «Литературного калейдоскопа» не заметили, как подошли к самой приятной части мероприятия – церемонии награждения. Все без исключения команды получили памятные призы и сладкие подарки.