В республике «Турсляндия»
24 года подряд в палаточном лагере на берегу Клязьмы школьники Владимирской области и соседних регионов овладевают туристическими навыками. Мальчишки и девчонки учатся собирать палатки, сплавляться по реке на байдарках, ориентироваться по компасу и многому другому. Недавно сотрудники организации «Милосердие и порядок» провели здесь «Туристический марафон».
Безопасность в лагере, конечно, на первом месте. К началу этой смены здесь появилась новая амуниция — спасательные жилеты, обвязки, специальные карабины. В рамках многолетней системной программы по поддержке подшефных образовательных учреждений региона помощь лагерю оказал депутат Госдумы, председатель ВПОО «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев. Ежегодно по его решению в школах области обновляется материально-техническая база: приобретается учебное и спортивное оборудование, устанавливаются спортивные площадки. Цель этой деятельности — поддержать интересные идеи педагогов и ребят, помочь в реализации совместных проектов, направленных на развитие и воспитание детей и молодежи.
— Задача государства, семьи, школы и общества создать такую среду, где каждый ребенок получит оптимальные условия для развития своих способностей, — убежден Григорий Аникеев. — Ведь будущее наших детей напрямую зависит от тех вложений, которые мы сделаем сегодня. И здесь особенно важен системный и комплексный подход. Наша помощь подшефным образовательным учреждениям области – это многолетний и долговременный проект. Я убежден: предоставляя детям современную площадку для развития, мы закладываем фундамент для успешного будущего нашей страны.
«Туристический марафон» стал запоминающимся событием для ребят. Разделившись на команды, они получили маршрутные листы и смело отправились подтверждать звание настоящего туриста. На станции «Спортивной» ребята продемонстрировали свои знания по использованию спасательных жилетов, а также совершили сплав на байдарке. Умения по правильному применению туристической обвязки были показаны на станции «Туристической». А вот на станции «Интеллектуальной» участники отгадывали загадки на туристическую тематику, узнавали животных по следам, вспоминали виды костров, собирали походный рюкзак и составляли меню обеда. Понравилось ребятам и задание на сплоченность. С закрытыми глазами, взяв друг друга за плечи, воспитанники лагеря, слушая наставления своего капитана, преодолели все препятствия.
В завершении всех участников «Туристического марафона» ждали приятные сюрпризы: памятные подарки и ароматные пироги из пекарни «Милосердие и порядок».
Сюжеты: